网站首页
您当前的位置:主页 > 实用范文 > 论文 > → 三年级数学小论文400字

三年级数学小论文400字

时间:2020-04-28 | 来源: 原创/投稿/转载

  三年级数学小论文400字

  小学三年级数学小论文两篇

  今天,我看到一道数学题:果品店把2千克酥糖,3千克水果糖,5千克奶糖混合成什锦糖。已知酥糖每千克4.40元,水果糖每千克4.20元,奶糖每千克7.20元。问:什锦糖每千克多少元?看到这么多数据,我不禁慌了手脚,脑子里像一团乱麻,我静下心来,把思路理一理:已知什锦糖是由4.4元/千克的2千克酥糖、4.2元/千克的3千克水果糖和7.2元/千克的5千克奶糖混合而成的。而数据中隐藏着一个数据没有告诉我们:什锦糖一共10千克。只要算出酥糖、水果糖和奶糖一共的价钱,再求出平均数就可以了。我拿起笔,在草稿纸上写下这样的算式:

  4.4x2+4.2x3+7.2x5

  =8.8+12.6+36

  =21.4+36

  =57.4(元)就是一共的价钱。

  2+3+5=10(千克)

  57.4*(除)10=5.74(元/千克)

  数学是无处不在的,生活中也有数学,只要动脑筋去研究,去探索,就一定能够发现其中的奥秘!

  

  今天,妈妈要去买灯泡。到了超市,发现超市里有两种灯泡:一种是节能灯泡,一种是普通灯泡。节能灯泡虽然开200小时只需要用一度电,比普通灯泡一度电多用170个小时,但是它一个要5元,;普通灯泡一个只要1元,比节能灯泡便宜4元,但是它30个小时就要用一度电。

  妈妈问我:“考考你,如果我要买一个灯泡回家,买哪种的灯泡最划算?”

  我思索了一会儿,不慌不忙地说:“可以这样算:

  5/1=5

  30*5=150(小时)200小时>150小时

  还可以这样算:

  5/1=5

  200/5=40(小时)30小时<40小时

  由这几步可得出结论,节能灯泡省钱。”

  妈妈又问我:“很好。再想想看,还有没有别的办法来算?”

  我又想了一会儿,一个字一个字地说:“可以用我这学期才学的?百分数?来算。也可以这样算:

  5/200*100=0.025*100=2.5

  1/30*100≈0.033*100=3.3

  3.3>2.5

  或者这样算:

  200/5*100=40*100=4000

  30/1*100=30*100=3000

  4000>3000

  因此,也是节能灯泡便宜。。”

  我和妈妈买了比较划算的节能灯泡回去了。

  经过这件事,我明白了:“生活处处有数学”这个道理。

分页2
本文标题:三年级数学小论文400字版权说明
1、《三年级数学小论文400字》一文由网友提供,版权归原作者本人所有,转载请注明出处!
2、转载或引用本网内容必须是以新闻性或资料性公共免费信息为使用目的的合理、善意引用,不得对本网内容原意进行曲解、修改,同时必须保留本网注明的"稿件来源",并自负版权等法律责任。
3、对于不当转载或引用本网内容而引起的民事纷争、行政处理或其他损失,本网不承担责任。
热门内容